Сейчас вы читаете газету за 22.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сознательный выбор в пользу войны
Сознательный выбор в пользу войны
И несколько слов о тех, кто годами предрекает \"конец Трои\"
Пятница, 22.06.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

20 июня в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне прошли дебаты на тему "Предотвращение конфликтов на Кавказе: является ли Россия партнером или нет?" (Averting Conflict in the Caucasus: Is Russia a partner or a Spoiler?). Об этом сообщает Turan. Мероприятие вызвало огромный интерес со стороны дипломатов, представителей администрации США и студентов. Как передал вашингтонский корреспондент Turan, докладчиками были двое бывших послов США в Баку и Ереване - Ричард Козларич и Джон Эванс. Главная тема обсуждений - Нагорный Карабах.

В ходе дебатов были высвечены два главных вывода: США будут считаться с Россией на Кавказе и не должны предпринимать резких шагов, чтобы раздражать Москву (как, например, признание Косово). В то же время Азербайджан и Армения, если хотят мира, должны наладить диалог, обеспечить прозрачность, готовить народы к примирению и укреплять демократию в своих странах.

"Общества, не имеющие свободной прессы и оппозиций, невозможно вести к миру с помощью механизмов Минской группы ОБСЕ", - отметил Эванс. В отличие от бывшей Югославии, в Карабахе посредничество взял на себя не Запад в целом, а Минская группа ОБСЕ, также отметил он.

Президенты двух стран периодически встречаются, однако они не заинтересованы в прозрачности процесса и информировании народов о ситуации. Поэтому периодически звучат призывы к победе, а не к примирению.

Эванс и Козларич считают, что "тон и выражения" на переговорах должны быть изменены. Сторонам надо раз и навсегда отказаться от идеи 100%-ной победы. В противном случае регион будет вовлечен в более разрушительную войну с участием воздушных бомбардировок. Все это нанесет ущерб не только самим сторонам, но и интересам США и России.

Касаясь отношения администрации США к Кремлю, экс-послы рекомендовали Вашингтону не проводить политику давления на Путина. "Москва не заинтересована ни в мире, ни в войне в Карабахе", - считают оба дипломата. В то же время Козларич полагает, что Россия опасается, что региональный мир приведет к потере влияния Москвы и ее удалению из региона. Поэтому Кремль думает не о мире, а об имитации мирного процесса.

В свою очередь Джон Эванс считает, что Москва обеспокоена возможностью войны, которая нанесет ущерб ее интересам, и в последние два года организует многочисленные встречи президентов Армении и Азербайджана.

Что касается перспектив ситуации, то экс-послы не смогли сформулировать единое мнение. В то же время они считают необходимым продолжение диалога, а армяно-турецкое сближение и ослабление амбиций Москвы могут оказать позитивное влияние на достижение мира.

ArrayТем не менее, без внутренней свободы обоих обществ достижение мира будет проблематичным, полагают дипломаты.

Обеспокоены ситуацией на Южном Кавказе не только бывшие послы США в Армении и Азербайджане. "Опасная толерантность Европы в отношении царящей на Кавказе напряженности" - так называется статья депутата Европарламента от Великобритании Чарльза Тенока, помещенная на сайте EurActiv.

По словам автора, перемены в ситуации вокруг отношений Армении и Азербайджана незаметны для тех, кто не занимается специально вопросами внешней политики, развитие армяно-азербайджанских взаимоотношений протекает почти незаметно. Между тем, указывает Тенок, за последнее время между Арменией и Азербайджаном произошли десятки тяжелых инцидентов. В ходе одного из таких инцидентов были убиты более 10 военнослужащих, и те специалисты в области внешней политики, которые пока утверждают, что "замороженные" конфликты являются "спящими" и их можно игнорировать, должны знать, что половина этих инцидентов произошла не на территории Нагорного Карабаха, а на границах международно признанных государств. Обе эти страны (т.е. Армения и Азербайджан - ред.) являются частью политики европейского соседства и "Восточного партнерства" ЕС. Тенок считает, что рост напряжения напоминает обстановку, сложившуюся накануне русско-грузинской войны 2008 года. Проблема в том, что "после многолетних и многочисленных инцидентов международное сообщество привыкает к определенной нестабильности".

Автор не исключает, что в перспективе между сторонами могут возобновиться масштабные военные действия. Одновременно евродепутат убежден, что "только Азербайджан заинтересован в рискованной мобилизации войск, приводящей непосредственно к реальной войне. Только президент Азербайджана Ильхам Алиев и его правительство открыто и постоянно угрожают войной своему соседу, между тем как Армения не заинтересована и не может быть заинтересована в этом". Однако, если война начнется, она нанесет огромный урон именно Азербайджану, поскольку "армянские ракеты легко могут достичь нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на берегах Каспийского моря в окрестностях Баку". Автор не берется прогнозировать исход возможной войны, но убежден, что она выйдет далеко за рамки собственно карабахского театра военных действий. При этом "в масштабах человеческих трагедий и экономических последствий она превзойдет все, что видела Европа в течение последних 20 лет, начиная с Балканской войны". Тенок недоумевает, почему Европа, после конкурса "Евровидение-2012" хорошо осведомленная "об антидемократическом характере властей", не обсуждает вероятности введения в отношении Азербайджана санкций. В этой связи евродепутат призывает учесть его соображения "перед подписанием с Баку очередного нефтяного соглашения". Таким образом, там на Западе, хотя и по разным причинам, серьезно обеспокоены угрозой возобновления широкомасштабных боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Как не раз отмечала наша газета, ситуация на самом деле напоминает предвоенную обстановку накануне пятидневной грузино-российской войны.

Армения осуществит ряд мероприятий по укреплению своих позиций на границе с Азербайджаном для защиты пограничных населенных пунктов от провокаций. Об этом, выступая в парламенте 20 июня, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Как подчеркнул армянский премьер, действия Армении в этом направлении носят секретный характер, и раскрывать их нельзя. В целом, по его словам, армянская сторона предпримет превентивные меры по пресечению провокационных действий ВС Азербайджана. "Наши ответные действия будут адекватными или еще более жесткими", - заявил Саркисян.

То есть даже после встречи министров иностранных дел конфликтующих сторон в Париже и заявления глав государств стран-сопредседателей МГ ОБСЕ официальные Ереван и Баку не отказались от "предвоенной риторики". При этом обращает на себя внимание, что официальный Ереван особый акцент делает на обострении ситуации на армяно-азербайджанской границе, а не на линии соприкосновения войск вокруг Нагорного Карабаха.

А в Баку в это время обсуждают возможность применения Тирольского варианта для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха, и одновременно уважаемый мной известный политолог Мубариз Ахмедоглу в очередной раз предрекает "конец света" для отдельно взятого государства, то бишь Армении. Можно обсуждать и рассматривать любые варианты. Учиться всегда полезно и чаще всего никогда не поздно. Хотя в политике время имеет огромное значение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Свидетелей плохо подготовили?
На слушаниях по делу одного из исламистов прозвучали странные заявления

Общественная палата начинает новый этап давления на власти
Борьба пойдет за демократическое проведение предстоящих президентских выборов

Аресты и судебные преследования активистов
В Евросуд направлены жалобы по еще двум делам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика